Traductores certificados de Argentina

1 de Marzo de 2014, en Traductores, por Mihaela Mindicanu

Considerando el requisito de presentar traducciones certificadas para varios trámites migratorios, publicamos listas de traductores en varios países hispanohablantes: CanadáMéxico, República Dominicana, Argentina, Chile, Colombia, Ecuador, EspañaVenezuela. Abajo publicamos una lista de traductores certificados aprobados por la Embajada de Canadá en Buenos Aires.

Recordamos que Martineau & Mindicanu ofrece el servicio de traducciones certificadas hechas por traductores canadienses.

Traductores públicos de Argentina aprobados por la Embajada de Canadá

Nombre Teléfono Email Idiomas
Carrizo, Laura Veronica 15 5606-9020 lvc.trad@gmail.com inglés
De Libes, Paula A. 156305-8649 dlpoly@yahoo.com.ar inglés
Schnirman, Claudia M. 4863-2909 inglés
Sanchez, Karina 4777-4721 karisanchez@yahoo.com.ar inglés
Leguizamon, María Soledad (0229) 45 2940 ms_leguizamon@hotmail inglés
Brito, Laura Vanesa 15 5837-7847 tp_laurabrito@hotmail.com inglés
Rodriguez, Mariela 4259-0818 rmarielaz@yahoo.com.ar inglés
Rosanova, María Alicia 4304-9695 arosanova@telecentro.com.ar inglés
Suarez, Monica Liliana 4372-2298 suarezmonica@ciudad.com.ar inglés
Vidal, Fabiana M. 4374-2301 fabiana_vidal@hotmail.com; inglés
Verderosa, Christian 4374-8373 chmontaner@hotmail.com inglés
Varela, Laura Verónica 4383-8265 lv.traducciones@hotmail.com inglés
Fandiño, Lorena Andrea 4431-5508 lafandino@yahoo.com.ar inglés
Capelle, María Ana 4443-1532 marian@uolsinectis.com.ar inglés
Guilman, Silvina Ruth 4502-5793 guilman@fibertel.com.ar inglés
Alves de Lima, María Isabel 4545-8053 positive@interteachers.com.ar inglés
Sager, Claudia Andrea 4552-6782 claudiasager@gmail.com inglés
Innocenti, Victoria 4566-4968 victoriainnocent@gmail.com inglés
Bary, Lorena Elizabeth 4658-9162 lorenabary@ciudad.com.ar inglés
Amenta, Natalia Verónica 4661-0964 namenta@ibo.com.ar inglés
Croce, Analía 4664-6437 analiacroce@hotmail.com inglés
D’emilio, Karina Alejandra 4667-0057 karinademilio@speedy.com.ar inglés
Consoli , Patricia 4701-4528 pconsoli@uolsinectis.com.ar in/fr
Martinez, Lucia Inés 4736-7086 lumart1@yahoo.com inglés
Martinez, María Laura 4750-9144 mlmart@hotmail.com inglés
Agosto, Estela 4771-3188 eagosto@sinectis.com.ar inglés
Rubin, Florencia 4783-1207 info@florenciarubin.com.ar inglés
Ramirez Cotta, Analía Fernanda 4785-8972 analiaramirezc@yahoo.com inglés
Tomazo, Laura Gabriela 4787-5208 lauratomazo@gmail.com inglés
Ramos-Izquierdo, Leonor 4788-1640 traductoras51@yahoo.com.ar inglés
Salvo, Cintia Verónica 4790-6572 cintiasalvo@yahoo.com.ar inglés
Pacheco, Lorena Vanesa 4793-5265 lorepachec@hotmail.com inglés
Fels, Adriana 4801-1275 adrianafels@gmail.com in/fr
Schmidt, María Virginia 4832-3535 mariavschmidt@yahoo.com.ar inglés
Irigoin, María Susana 4833-5521 sirigoin@yahoo.com.ar inglés
Fryd, Claudia Carolina 4861-8392 carofryd@ciudad.com.ar inglés
Sillitti, Maria Graciela 4899-1271 graciela_sillitti@fibertel.com.ar inglés
Rebecchi, Patricia Silvia 4901-6753 patricia.rebecchi@fibertel.com.ar inglés
Pazo, Valeria Liliana 4901-8123 valeriapazo@fibertel.com.ar inglés
Feregotto, Adriana Inés 4931-9440 ai_feregotto@hotmail.com inglés
Balda, Manuel B. 4964-1972 manuel.balda@gmail.com inglés
Cvejanovich, Leonor 4983-7865 inglés
Catanzariti , Adriana Laura 15 5920-0880 acatanzariti@fluency.com.ar inglés
Tosti, Beatriz 0221-4516932 secretaria@imbise.org.ar inglés
Carrazzoni, Sandra B. 02945-451336 carrazzoni@ar.inter.net inglés
Versaci, Catalina 4200-1549 caty_versacu@yahoo.com inglés
Navarro, Laura F. 4222-1695 navarro.lauraf@gmail.com inglés
Hozikian, Alejandra N. 4228-1919 albertojai@cponline.org.ar inglés
Agüero, Elizabeth Rita 426692 inglés
De Santis, Silvia Patricia 4300-6902 sdemarcigliano@speedy.com.ar; inglés
Acevedo Filomatori, Lorena 4302-1258 Lorenafilomatori@yahoo.com.ar inglés
Franzoni de Moldavsky, Ada 4313-8420/4790 afm@lingua.com.ar inglés
Spitzer, Liliana C. 4314-4964 Tradux@lspitzer.com inglés
Villalobos, Patricia 4326-0982/1083 pvillalobos@interlingua.com.ar inglés
Moschetti, Margarita A. 4371-6950 inglés
Rodriguez, Ana María 4371-8645 annikarod@yahoo.com.ar inglés
Vergara, Marcela M. 4371-9436 inglés
Do campo, María Cristina 4372-6134 inglés
Duek, Raquel Lilian 4374-8987 lilianduek@fibertel.com.ar inglés
Lozano, Gabriela 4431-7127 inglés
Lara, Daniela S. 4460-1391 info@danielalara.com.ar inglés
Lomonaco, Mónica Rosa 4502-4902 mlomonaco@infovia.com.ar inglés
Kupchik, Patricia A.S. 4504-6087 patriciakupchik@themill.com.ar inglés
Royo, María Inés 4541-7757 maria@comunicacionexpress.com.ar inglés
Grova, María Elisa 4552-9170 inglés
Yurgel, Liliana Nora Patricia 4585-9378 pyurgel@pan-energy.com inglés
Barrientos, Viviana Andrea 4635-2760 inglés
Do Campo, Gabriela R. 4666-3570 flia_robledo@ciudad.com.ar inglés
Pafundi, Susana N. 4682-8875 susananoeimi@datafull.com inglés
Boniver, María Inés 4723-5017 inglés
Huber, Andrea N. 4764-1089 andreanhuber@yahoo.com.ar inglés
Ortiz Santagada, Claudia V. 4772-5850 clauortiz@sinectis.com.ar inglés
Villard, Cristina M. 4773-2526 cristina@villard.com.ar inglés
Yanovski, Julieta Andrea 4775-3474 Juli3ta@sinectis.com.ar inglés
Ortiz, María Isabel 4776-4828 myet@gosympatico.ca inglés
Mauas, Cynthia S. 4783-0314 inglés
Mestroni, Graciela 4786-2919 inglés
Cálcena Iberti, Patricia I. 4791-3561 fernandezcalcena@hotmail.com inglés
Slaven, Elisa Leonor 4793-0882 eliza@fibertel.com.ar inglés
Isaacson de Leschinski, Eva B. 4795-7759 eleschin@satlink.com inglés
Fontenla, María del Carmen 4797-3455 mfontenla2002@yahoo.com.ar inglés
Varone, Silvana Nora 4806-5158 sv.estudio@fibertel.com.ar inglés
Arosa, María Laura 4807-6567 inglés
Murphy, Josefina María 4811-2699 josefinamurphy@fibertel.com.ar inglés
Brunet, Valeria 4811-5891 valeriabru@fibertel.com.ar inglés
Catuogno, María Cristina 4822-1927 catuogno@redynet.com.ar in/fr
Tomás, Claudia Andrea 4824-5479 inglés
Avellaneda, Silvina . 4842-5230 inglés
Hermida, Juan Daniel 4855-9087 inglés
Godoy Arroyo, Myriam L. 4861-7732 in/fr
D’Agostino, Ivana A. 4862-3041 inglés
Grosman, Paula Liliana 4864-8680 paula.grosman@grosmanrogante.com inglés
Calducci, Haydée R. 4866-3008 inglés
Gimenez, Sebastian Ramiro 4941-4261 inglés
Strigencz, Andrea Romina 4961-6499 andrea_issmarubia@hotmail.com inglés
Ortiz, María Gabriela 4541-6725 mgo_traducciones@ciudad.com.ar inglés
Renart, Fernando Jorge 4922-9031 inglés
Farace, María Julieta 4229-8380 jfarace@ciudad.com.ar inglés
Streger, Nora Diana 4244-9010 norastreger@hotamil.com inglés
Reutlinger, Beatriz 4502-1807 bberg@fibertel.com.ar inglés
Terradillos, Nora 4553-0155 noraterradillos@fibertel.com.ar inglés
Piotrowski, María Lorena 4571-0013 minesp@ciudad.com.ar inglés
Rodriguez, Analía V. 4795-4587 analiavrodriguez@gmail.com inglés
Rosenzwaig, María Laura 4801-4536 inglés
Lamarca, Verónica L. 4831-9369 velamarca@yahoo.com inglés
Djament, Lidia Edith 4855-7260 inglés
Meta, Sandra E. 4856-7999 smstudio@yahoo.com.ar inglés
Muyoz, Daniela V. 4957-3198 muniozdaniela@2vias.com.ar inglés
Vanzato, María Carolina 4963-4837 carolinavanzato@yahoo.com.ar inglés
Caggiano Tedesco, Barbara 4524-3043/ caggianob@yahoo.com.ar inglés
Gonzalez, Gabriela F. 4787-0453 inglés
Castillo, Fabricio Dario 02966-427520 inglés
Real, Silvia Susana 4326-0812 tradbsas@ciudad.com.ar inglés
Rivas, Julio Pedro (0223)444095 inglés
Benedetti, Laura Andrea (0291)452-3638 lbenedetti@ctps.org.ar inglés
Grandolio, Mabel Edith 0220-4920 inglés
Gonzalez, María Florencia 15-4915-0368 gmariaflorencia@hotmail.com inglés
Menini, Graciela 4311-8752 inglés
Arduino, Ana María 4326-0053 inglés
Thieberger, Laura 4326-0513 inglés
Carpenter, Carlos 4326-1894 inglés
Meyer, Inés 4342-4229 inglés
Peix, Ana María 4371-5695 inglés
Paonessa, Ana María 4372-0068 inglés
Pla, Marcelo G. 4372-6445 inglés
De Aguirre, Patricia 4541-5324 inglés
Gettner, Cecilia 4543-0087 inglés
De Ridder, Margarita 4543-1690 inglés
Alvarez, Delia 4553-4485 inglés
Beltrame, Alicia 4572-4791 inglés
Sole, Patricia 4583-1341 patriciasole@aol.com inglés
Poteraica, Esther 4584-3573 inglés
Scanegatta, Mónica G. 4612-2423 inglés
Bassi, Mónica 4631-7212 inglés
Gooris, Adriana 4704-0985 inglés
Santiago, María Cristina 4743-5889 inglés
Mullen, Liliana M. 4747-2090 inglés
Braune, Graciela 4760-0521 inglés
Mandel, Patricia 4774-7576 inglés
Falchuk, Silvia 4775-2198 inglés
Ortiz Bialet, Marta 4777-3990 inglés
Mazza, Alicia S. 4777-5470 aliciamazza@yahoo.com inglés
Blanco de Gatti, Aída 4781-9092 inglés
Ayala, Nilda Beatriz 4794-1305 ayalanil@fibertel.com.ar inglés
Nottenbohm, Florencia 4802-0156 inglés
Barroso, Beatriz 4802-1258 in/fr
Nigro, Patricia Elsa 4803-2637 inglés
Blanco, Mariela 4803-8509 inglés
Mooney, María Adela 4805-0592 Mamooney@movi.com.ar inglés
Zeballos, Rita 4806-5394 inglés
La zara, Mónica V. 4812-7303 inglés
Kugler, Erika 4827-4857 inglés
Dos Santos, Graciela 4901-3205 in/fr
Iriarte, Verónica 4942-6879 inglés
Bensusan, Mónica 4963-4636 inglés
Spiridonidis, María Cristina 5786-2211 crisstirotrad@hotmail.com inglés
Salort, María del Carmen 4207-0165 inglés
Amoretti, Lydia 4815-9237 inglés
Campos, Gladys M. 4857-0788 gcampos@fibertel.com.ar francés
Palkiewicz, Alejandra 4393-4845 francés
Vidal, María Fernanda 4799-9913 mfvidal@hotmail.com francés
Polizza, Elena 4798-2811 epolizza@arnet.com.ar francés
Soules, Lourdes B. 1564914300 lbsoules@yahoo.com francés
De la serna, Leonor 4312-2513 francés
Olaverria, María Inés 4394-1614 inesolaverría@ciudad.com.ar francés
Tramutola, Violeta E. 4544-6112 violetatramutola@yahoo.com.ar francés
Galiza, Lorena Inés 4654-5266 francés
Muyoz Codazzi, Karim 4665-4435 francés
Wehr, Verónica A. 4768-6272 traduc_fran@uolsinectis.com.ar francés
Nieves, María Cristina 4795-1861 cnieves@fibertel.com.ar francés
Fij, Susana 4803-4873 sufij@ssdret.com.ar francés
Caffaro Bo, Margarita 4812-1493 margaritacaffaro@yahoo.com.ar francés
Gonzalez-Matjurc, Silvina 4822-6785 francés
Covino, Antonio F. 4823-2852 Afrancov@sinectis.com.ar francés
Escalante, María Marta 4866-2440 francés
Licciardello, Alejandra V. 4262-1957 Avlicciardello@yahoo.fr francés
Cuerda, Adriana Alicia 4807-8744 adriana.cuerda@fibertel.com.ar francés
Oglina, José A. 4805-1954 aoglina@arnet.com.ar francés
Cagnolati, Beatriz 4393-6898 beatriz cagnolati@ciudad.com.ar francés
De la canal, Silvia 0223-4801270 sdelacanal@arnet.com.ar francés
Brochier, Hilda 4312-9894 francés
Boeuf, Susana Graciela 4373-2678 francés
Casadoumecq, María Inés 4553-3721 francés
Fonrouge, Marta Ezequiela 4768-7014 martafonrouge@yahoo.com.ar francés
Cammisa, Delia María 4772-7300 francés
Zeron, Andrea 4781-5618 francés
Modarelli, Laura 4788-6370 francés
Anastasi de lonne, Beatriz 4805-1542 francés
Diez, Beatriz 4815-2371 vdiez@cvti.com.ar francés
Carasso de Molho, Esther 4824-6636 francés
Soifer de Gleizer, Ana M. 4855-3912 francés
Hheifer, Edith Alicia 4923-0718 francés
Parola, Mónica Catalina 4804-5845 francés
Polat, Diana 4824-7422 francés
Bertone, Martín Hugo 4823-3725 martinbertone@hotmail.com francés
Chomyszyn, Juana María 4771-6513 juanac@ciudad.com.ar francés
Fricher, Graciela 4801-0401 gfricher@infovia.com.ar francés
Gonzalez Chaves, Celia S. 4552-6744 salomepz@fibertel.com.ar francés
Roitman , Clara S. 4855-7541 croitman@sinectis.com.ar francés
Scavino, Leticia Mariana 4372-7582 leticiascavino@hotmail.com francés
Garcia Gonzalez, Corina M. 15-4074-7092 neftali@arnet.com.ar francés
Kolland, Erica 4799-3640 francés
Capelle, María Ana 4443-1532 marian@uolsinectis.com.ar francés
Irigaray, Mariana Beatríz 4553-6171 francés
Cerrutti, Gabriela 4787-1597 francés
Chaluff, Alejandra 4702-3955 alejandrachaluff@hotmail.com francés
Agüero, Rita Verónica 4432-4782 ritaveronica76@yahoo.com.ar francés
Barbanente, Diego Jorge 4585-9132 diegobarbanente@hotmail.com francés
Kohon de Pasik, Ana Sonia 155162-9054 anapasik@hotmail.com francés
Recalde, Gustavo A. 4954-0863 gustavorecalde@movi.com.ar francés
Lopez, Cristina Noemí 4961-6466 crislopezgerez@yahoo.com.ar francés
Baldo, Liliana 4867-4310 lilibaldo@hotmail.com francés
Bartoletti, Elena Inés 4503-5915 eibartoletti@fibertel.com.ar francés

Nota: Esta lista podría ser incompleta y es posible que traductores certificados que no aparezcan en esta lista sean aprobados por la Embajada de Canadá. Martineau & Mindicanu no se responsabiliza por la calidad de las traducciones realizadas por uno o una de los traductores aquí listados.

Los datos fueron proporcionados por la emabajada canadiense y es posible que no sean actualizados. Recordamos fuertemente verificar las certificaciones de su traductor.

Tagged with:
 

8 Responses to “Traductores certificados de Argentina”

  1. Elena Bartoletti dice:

    Hay un error en mi correo electrónico en el listado. Favor corregirlo. Muchas Gracias!!

  2. me podrian pasar informacion de algun traductos certificado en la provincia de san juan o mendoza gracias mi correo es jada220@hotmail.com

  3. Montse Borges dice:

    Hola, soy Montse Borges y vivo en Tenerife-España. Estoy intentando localizar a Lorena Ines Galiza, estudiante de Argentina que estudió conmigo en USA en el año 1990-191. Si alguien sabe su correo electrónico y me lo puede enviar se lo agradecería. Me encantaría volver a tener contacto después de muchos años. Gracias y un saludo.

  4. Jose dice:

    Consulta, el traductor si o si tiene que ser uno aprobador por la la embajada de canada??, no es suficiente con que esten en el colgio de traductores??, por ej de argentina?

    saludos!

  5. Adriana Cuerda dice:

    Por favor corregir mi teléfono: 4807-8744 (no el que está publicado) y
    agregar mi correo electrónico: adriana.cuerda@fibertel.com.ar

    Adriana Cuerda




Visite nuestro sitio web www.artim.ca/es Visite nuestro sitio web www.artim.ca/es